Elezione del Segretario Regionale lombardo del Partito Democratico del 18 novembre 2018.
I risultati Circolo per Circolo
SEGRETARIO REGIONALE
CANDIDATI | PELUFFO | COMINCINI |
Agrate Brianza | 26 | 12 |
Aicurzio | 4 | 1 |
Albiate | 11 | 0 |
Arcore | 13 | 44 |
Barlassina | 10 | 19 |
Bellusco | 18 | 8 |
Bernareggio | 23 | 15 |
Besana Brianza | 18 | 16 |
Biassono | 20 | 2 |
Bovisio Masciago | 23 | 8 |
Briosco - Renate - Veduggio | 14 | 12 |
Brugherio | 34 | 21 |
Burago | con Vimercate | con Vimercate |
Busnago | 14 | 1 |
Camparada - Correzzana - Lesmo | 17 | 5 |
Caponago | con Agrate | con Agrate |
Carate Brianza | 27 | 6 |
Carnate | 27 | 3 |
Cavenago | 16 | - |
Ceriano Laghetto | 25 | - |
Cesano Maderno | 51 | 13 |
Cogliate | 15 | - |
Concorezzo | 25 | 3 |
Cornate D'Adda | 26 | 6 |
Desio | 65 | 24 |
Giussano | 15 | 9 |
Lazzate | 18 | - |
Lentate sul Seveso | 22 | 32 |
Limbiate | 34 | 14 |
Lissone | 23 | 14 |
Meda | 21 | 10 |
Mezzago | con Bellusco | con Bellusco |
Misinto | - | 8 |
Monza 1 | 24 | 33 |
Monza 2 | 29 | 16 |
Monza 3 | 19 | 6 |
Monza 4 | 34 | 43 |
Monza 5 | 20 | 7 |
Monza 6 | 9 | 45 |
Muggio' | 19 | 7 |
Nova Milanese | 36 | 72 |
Ornago | 23 | - |
Seregno | 24 | 90 |
Seveso | 23 | 12 |
Sovico | 33 | 6 |
Sulbiate | 15 | 1 |
Triuggio | 45 | 7 |
Usmate Velate | 20 | 21 |
Varedo | 4 | 62 |
Vedano | 6 | 26 |
Verano | 8 | 2 |
Villasanta | 23 | 23 |
Vimercate | 54 | 71 |
TOTALI |
1.136 | 856 |
57,03% | 42,97% |
Eletti nell'Assemblea Regionale
COLLEGIO 24 - MONZA E BRIANZA EST
totale seggi Collegio : 10
Comuni di: Agrate Brianza, Aicurzio, Arcore, Bellusco, Bernareggio, Biassono, Brugherio, Burago Di Molgora, Busnago, Camparada, Caponago, Carnate, Cavenago di Brianza, Concorezzo, Cornate, Correzzana, Lesmo, Macherio, Mezzago, Ornago, Roncello, Ronco Br, Sulbiate, Triuggio, Usmate Velate, Vedano Lambro, Villasanta, Vimercate
PELUFFO | eletti 6 | COMINCINI | eletti 4 |
CICARDI Pietro | TRIUGGIO | COLOMBO Rosalba | ARCORE |
BRAMBILLA Margherita | AGRATE | GERLI Francesco | |
ESPOSITO Andrea | BERNAREGGIO | RIVA Maria Elena | |
BESTETTI Patrizia | VILLASANTA | MAZZARELLA Fiorenzo | |
BOCCOLI Corrado | VIMERCATE | ||
DI PIETRANTONIO Giovanna |
COLLEGIO 25 - MONZA E BRIANZA CENTRO
totale seggi Collegio: 8
Comuni di: Albiate, Besana in Brianza, Briosco, Carate Brianza, Giussano, Lissone, Monza, Muggiò, Renate, Sovico, Veduggio con Colzano, Verano Brianza
PELUFFO | eletti 5 | COMINCINI | eletti 3 |
BERTOLA Cherubina | MONZA | PONTANI Francesca | MONZA |
GUIDI Shawn | MONZA | LAMPERTI Marco | MONZA |
NICHELE Annamaria | MATANO Liliana | ||
VALTORTA Marino | CARATE BRIANZA | ||
ARCAINI Lisa | SOVICO |
COLLEGIO 26 - MONZA E BRIANZA OVEST
totale seggi Collegio: 8
Comuni di: Barlassina, Bovisio Masciago, Ceriano Laghetto, Cesano Maderno, Cogliate, Desio, Lazzate, Lentate Sul Seveso, Limbiate, Meda, Misinto, Nova Milanese, Seregno, Seveso, Varedo
PELUFFO | eletti 4 | COMINCINI | eletti 4 |
PONTI Pietro Luigi detto Gigi | CESANO MADERNO | ALBERTI Alessio | DESIO |
CASIRAGHI Miriam | SEREGNO | FASOLA Valeria | |
PAOLA Angelo | DESIO | FOTI Antonino | SEREGNO |
BURASCHI Simona | MEDA | ZANELLATO Elisa |